RusNASA | Космос🛰
1.59K subscribers
445 photos
60 videos
191 links
Известный сайт https://rusnasa.ru/ теперь в Телеграм. Все новсти NASA, астронимии и космоса ждут вас здесь.


По всем вопросам @globidastr
Download Telegram
Forwarded from Kotsnews
Тайна букв СССР на шлеме Гагарина

Проклятые диссиденты и антисоветчики закрашивали СССР на шлеме Юрия Гагарина еще до появления фотошопа?

На самом деле, по одной из легенд, которую, впрочем, озвучивали вполне уважаемые люди, надпись появилась по дороге на стартовую площадку. Кто-то смекнул, мол, примут же после приземления за очередного Пауэрса, на вилы поднимут. Да и нейтральность тогда была не в почете.

У кого-то под рукой оказалась краска и кисть. И четыре буквы на шлем нанес один из специалистов, которые готовили Гагарина к полету - Герман Сергеевич Лебедев. По другой версии - начальник отдела жизнеобеспечения Виктор Давидянц.

Так на шлеме Гагарина появилась надпись «СССР», которая, спустя многие годы, станет источником ежегодных споров на просторах интернета. Дело в том, что при первоначальной примерке скафандров СК-1 в начале 1961 года, «для истории» делались цветные фотопортреты космонавтов. Разумеется, на этих фотографиях надписи "СССР" на шлеме Юрия Гагарина и быть не могло.

На одном из фото - Юрий Алексеевич в автобусе уже с надписью. За его спиной - дублер Герман Титов.

С праздником!

@sashakots
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Думаю, вы слышали о том, что в далёком прошлом Земля и другие планеты пребывали в расплавленном состоянии, и лишь со временем охладились до нынешних температур, сохранив жар далёкого прошлого в своих недрах. Но задумывались ли вы о том, почему планеты в прошлом имели такие температуры?

Причина кроется в самом механизме формирования планет, который заключался в слипании под действием гравитации (и, возможно, других сил, вроде электростатического притяжения) мелких пылинок твёрдого вещества, содержащихся в первичном облаке, т.н. протопланетном диске, которым было окружено молодое Солнце. Пылинки протопланетного диска слипались в песчинки, песчинки - в крошечные камушки, камушки - в камни побольше и так далее. По сути каждый акт такого слипания представлял собой столкновение двух тел, или, на более поздних стадиях, падение более мелких тел на более крупные. В ходе каждого такого слипания или падения кинетическая энергия тел, которой они обладали до столкновения, частично переходила в тепловую энергию, что и приводило к разогреву формирующихся планет. Именно этот механизм и привёл к их разогреву, а впоследствии и расплавлению.

Чем больше масса тела тем, вообще говоря, сильнее оно нагревается. Тела, в ходе своей эволюции прошедшие расплавленную фазу, мы называем планетами и карликовыми планетами, те, которым для этого массы не хватило, называют астероидами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Недавно Прозрачный Мир обнаружил разлив нефти на месторождении Кашаган в Казахстане. В настоящий момент оператор NCOC отрицает инцидент. Команда «Прозрачного Мира на Каспии» считает, что причина разлива может быть в производственном сбое или случайном сбросе с платформы, однако NCOC настаивает, что это «естественное явление». Правительство осторожно относится к ситуации, ожидая результаты анализа воды. Несмотря на прошлые нарушения, NCOC заявляет, что продолжает соблюдать экологические стандарты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM